Сегодня, 3 октября, в Гонконге прошли столкновения между участниками акций протеста и сторонниками официального Пекина. Об этом в пятницу сообщает Reuters.

По информации издания, конфликт произошёл в одном из торговых районов округа Коулун-сити. Там сторонники Пекина пытались снести несколько палаток протестующих демонстрантов.

Также была предпринята попытка разобрать баррикады. На место столкновения оперативно выехала полиция и ликвидировала драку.

Напомним, что 27 сентября активисты протестного движения Occupy Central начали блокировать бизнес-центр города в знак протеста против политики центральных властей КНР.

Протестующие, выступающие за демократизацию выборов в Гонконге, также предприняли попытку прорваться на территорию правительственного комплекса.

Что же касается правительства Китая, оно предпочитает не давать комментарии по поводу протестов, ограничившись констатацией их незаконности и высказав предостережение Западу против вмешательства во внутренние дела страны.

Стоит заметить, что идущие протесты угрожают не только спокойствию местных жителей, но и положению Гонконга как одного из крупнейших международных финансовых центров мира.

Сегодня в Гонконге работает шестой по величине фондовый рынок в мире, такое же место Гонконг занимает и как центр торговли иностранными валютами.