На митинге сторонников антиисламского движения Pegiga (пер. "Европейцы-патриоты против исламизации старого света") собрала до 9 тысяч человек на демонстрацию возле Дрезденской государственной оперы, сообщает ТАСС.

Также на улицы города вышла группа противников антиисламистов, однако, их набралось всего 250 человек. Между оппонентами завязалась словесная перепалка, но до физическй расправы дело не дошло.

Участники митинга выступали с призывом выдворить мигрантов из страны, а также отправить канцлера Ангелу Меркель в отставку. 

По информации РИА Новости, полиция не предоставила информации о количестве участвующих в митинге. По данным AP, в акции протеста приняли участие от семи до восьми тысяч человек. Также отмечается, что демонстрация прошла мирно.

Pegida - политическое движение, зародившееся в Дрездене, с октября 2014 года проводит акции "против исламизации Европы" в рамках борьбы за защиту христианской культуры. Также они выступают за внесение изменений в миграционное законодательство и ограничение количества прибывающих в ФРГ беженцев. 

Недавно в Германии разразился скандал, связанный с намёками на религиозный радикализм, когда один из телеканалов использовал в своей передаче изображение Меркель в чадре