Сотрудники органов безопасности Анкары обнаружили и изъяли около 100 килограммов вещества нитрометан, который может использоваться в качестве взрывчатки. Об этом в пятницу сообщает турецкое издание Aksam.

Удалось установить и тех, кому принадлежит опасное вещество — боевикам запрещённой в Турции Рабочей партии Курдистана (РПК).

По информации издания, нитрометан находился в баллонах, которые были закопаны на территории города Полатлы, расположенного на расстоянии 80 километров от турецкой столицы.

Напомним, что 19 ноября турецкий СМИ сообщили о готовящемся теракте в Анталье, который должен был произойти во время проведения саммита лидеров стран G20 15 и 16 ноября 2015 года.

Как удалось выяснить, террористы "Исламского государства" готовились совершить нападения на гостиницы, где должны были остановиться лидеры стран, также экстремисты планировали атаки на туристические комплексы и ночные клубы Антальи.

Ранее 10 октября в Анкаре были совершены два теракта, жертвами которых стали 103 человека. Взрывы прогремели в районе железнодорожного вокзала во время митинга за прекращение конфликта между РПК и властями страны. Ответственность за случившееся взяли на себя боевики "Исламского государства".

"Исламское государство" — террористическая организация, деятельность которой запрещена в ряде стран, в том числе и на территории РФ.