Теракт в Ницце, фото очевидцев которого стремительно распространяются по интернету, привёл к гибели более 80 человек. Произошёл теракт в Ницце 14 июля 2016 года, ютуб сейчас также полон видеоматериалов на эту тему. Кроме того, появляется всё больше информации о предполагаемом террористе, имя которого, по некоторым данным, Мухамед Лауайедж Булель.

Как пишет британский таблоид Daily Star, террорист был замечен полицейскими на улицах Ниццы за девять часов до атаки. Теракт в Ницце, возможно, не состоялся бы, прояви французские стражи порядка чуть больше бдительности.

Франция, 14 июля 2016 года, теракт

По данным таблоида, полицейские знали о криминальном прошлом Мохамеда, но это их не насторожило. Они не стали осматривать автомобиль, а если бы сделали это, то заметили возле террориста сумку, в которой лежали ружьё, пистолет и ручная граната.

На вопрос, что же он перевозит в кузове грузовика, отец трёх детей невозмутимо ответил: "Мороженое!" Французские полицейские не стали больше его допрашивать и отпустили, поверив на слово.

В ночь на 15 июля грузовик врезался в толпу туристов и жителей Франции, которые отмечали День взятия Бастилии, после чего стал давить людей и стрелять по ним. Один из свидетелей сказал: "У меня было время разглядеть лицо водителя. Мне показалось, что ему весело".

Вскоре полицейские ликвидировали террориста – после того, как он открыл огонь по толпе.

Теракт в Ницце, кто его совершил

Мохаммед Булель — 31-летний уроженец Туниса. Несколько раз его арестовывали за воровство, насилие и радикальные взгляды (однако ни разу его не задерживали за угрозу терроризма).

В пятницу днём жители дома, в котором жил террорист, замечали, что дверь в квартиру Мохамеда открыта – криминалисты пришли туда утром, чтобы провести обыск.

Соседи описывают его как "одинокого" и "молчаливого" мужчину. По их словам, молодой человек никогда не казался им излишне религиозным. Один из соседей сообщил, что Мохамед никогда с ними не здоровался, но в то же время и никаких подозрений у них не вызывал. 

Теракт во Франции: проживающая в Ницце россиянка рассказала, как всё было

Теракт во Франции: россиянка с двумя детьми бегала от фуры-убийцы