СК РФ оценил ущерб по делу бывшего главы государственной корпорации "Роснанотех", а с 2011 года – "Роснано" Леонида Меламеда в 220 миллионов рублей. Об этом в пятницу сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя ведомства Владимира Маркина.

По данным СК РФ, в 2008 и 2009 годах Леонид Борисович Меламед заключил договор об оказании консультационных услуг с инвестиционно-финансовой корпорацией "Алемар", совладельцем которой он был. Позже он перечислил компании 220 миллионов рублей, выделенных из бюджета.

- Под видом них Андрей Малышев (бывший заместитель Леонида Меламеда в "Роснанотехе") и Святослав Понуров (бывший финансовый директор госкорпорации) во исполнение решения Меламеда в течение полугода незаконно перечислили более 220 миллионов рублей, выделенных корпорации РФ, в качестве имущественного взноса, — приводит издание слова Маркина.

Напомним, что Леонид Борисович Меламед был задержан в качестве подозреваемого 2 июля 2015 года. Сегодня Басманный суд Москвы рассмотрит ходатайство следствия о его аресте. Мера пресечения для других фигурантов не избиралась.