Учитель средней школы из Читы получила в октябре зарплату 40 рублей 60 копеек, уже месяц педагогу не перечисляли существенных выплат, сообщила СМИ сама учительница, попросившая не указывать её имя.

"Мы должны получать зарплату два раза в месяц с перерывом не более 15 дней, – приводит её слова "Чита.ру". – Вот я и думаю, что скорее всего эти 40 рублей нам и перевели, чтобы создать видимость перечислений. Вроде платёж прошёл, а сколько никто не проверяет".

По её словам, последняя ощутимая выплата – 13 тысяч рублей – была в начале октября: "Это была зарплата за сентябрь, которую задержали. Деньги ушли в счёт оплаты аренды жилья, поэтому живём впроголодь".

Она уточнила, что живёт на съёмной квартире, за которую ежемесячно платит 14 тысяч рублей, при этом выплачивает три кредита на общую сумму 7 тысяч рублей, а также помогает маме.

"У меня болеет ребёнок, но я не могу его вылечить, потому что мне не на что купить лекарства. Да о чём говорить? Мне не на что купить хлеб. Сколько будут продолжаться эти издевательства? Я уже не знаю, куда обратиться. В казначействе говорят, что нет средств", — посетовала педагог.