Ближайшее столетие может стать последним, когда люди смогут организовывать летние Олимпийские игры. По мнению американских учёных из Университета Калифорнии в Беркли, уже к 2084 году фундаментальные изменения в климате сделают невозможным проведение международных соревнований в большинстве городов мира, говорится в журнале The Lancet.

Согласно исследованию, которое вкратце приводится в Gizmodo, через 70 лет в большинстве населённых пунктов мира температура воздуха будет настолько высокой, что выдержать её не смогут ни атлеты во время состязаний, ни зрители, наблюдающие за происходящим. По подсчётам климатологов, принять такого рода соревнования смогут лишь ряд городов в Северном полушарии и всего три в Северной Америке.

При этом надо обязательно оговориться, что учёные рассматривали только города с населением как минимум 600 тысяч человек, так как это одно из требований к населённому пункту со стороны Международного олимпийского комитет.

В своём анализе климатологи основывались на температуре, влажности, уровне тепловой радиации и скорости ветра.

В конечном итоге они пришли к выводу, что города в Латинской Америке и Африке с конца ХХI века станут абсолютно непригодны для проведения летних Олимпийских игр.