Итальянским геофизикам удалось установить район предполагаемого падения Boeing 777 MH370 авиакомпании Malaysia Airlines, пропавшего в марте 2014 года.

Исследование опубликовано в журнале Natural Hazards and Earth System Sciences, краткую версию которого можно найти на сайте Европейского союза наук о Земле (European Geosciences Union).

По мнению учёных, самолёт упал на территории, затрагивающей часть акватории Индийского океана к западу от Австралии, и включает район, расположенный в 500 километрах севернее. Именно там и стоит искать пропавший Boeing. На карте этот участок отмечен зелёным цветом.

При этом, отмечается, что обломки самолёта, скорее всего, достигли африканского побережья (Танзании и Мозамбика), а также Мадагаскара, Реюньона (заморский регион Франции), Маврикия и Коморских островов.

Геофизики пришли к таким выводам, проанализировав данные, полученные в рамках европейской программы Copernicus (крупнейший проект по мониторингу земных континентов и океанов), а также данные карты ветров вдоль траектории движения Boeing MH370 и направление океанских течений под ней во время и после катастрофы.

Напомним, что связь с самолётом Boeing MH370, следовавшим из Куала-Лумпур в Пекин, была потеряна в небе над Южно-Китайским морем 8 марта 2014 года.

На борту самолёта находились 12 членов экипажа и 227 пассажиров. Позже все они были признаны погибшими.

Поиски обломков малазийского Boeing продолжаются по сей день, также всё ещё нет точных данных о том, что случилось с самолётом.