Учёные считают, что первые в истории человечества следы гравитационных волн были порождены в ходе слияния чёрных дыр. Эти выводы физики озвучили на пресс-конференциях, которые проходили в четверг, 11 февраля, в Вашингтоне, Москве и Пизе, сообщают РИА Новости. 

Напомним, в октябре 2015 года в Интернете распространились слухи, что детектор LIGO обнаружил гравитационные волны, «складки» ткани пространства-времени, которые в своё время предсказал в общей теории относительности Эйнштейн. 11 февраля эта информация официально подтвердилась. 

По словам российского физика Михаила Городецкого, участника коллаборации, все полученные детектором результаты прошли строгую проверку и теперь могут считаться достоверными с научной точки зрения. 

Постройка LIGO началась в 1992 году и закончилась лишь в 2000 году. На проект было потрачено порядка $1 млрд.  С помощью этого инструмента удалось выяснить, что когда гравитационная волна проходит через плечи интерферометра, лазерные лучи, распространяющиеся вдоль волн, проходят меняющиеся расстояния, так как волна имеет свойство «растягивать» или «сжимать» эти плечи и пространство рядом с ними. 

В итоге, когда физики «складывают» лучи, полученное изображение не совпадает, и появляются особые узоры интерференции, указывающие на присутствие гравитационных волн.