На сегодняшней пресс-конференции учёные НАСА доказывают, что периодически появляющиеся на поверхности Марса темные прожилки - это следы от соленой воды. Наличие воды может, в частности, указывать, на наличие жизни на Марсе, сообщает The Guardian.

О том, что на Марсе была вода в древние времена учёные узнали несколько лет назад благодаря фото поверхности планеты, где отчётливо видны каньоны высохших рек.
Однако только в 2011 году непальский исследователь Лухендра Ойха предположил, что прожилки - это ничто иное, как следы жидкой воды, которая выходит на поверхность при повышении температуры и замерзает при её понижении.

Вода появляется тогда, когда температура поверхности Марса поднимается выше отметки в минус 23 градуса по Цельсию. Она может течь при такой температуре благодаря высокому содержанию солей, что, в свою очередь, снижает минимум, необходимый для замерзания жидкости.

Данные, которое подтвердили гипотезу исследователей, были получены с помощью спектрометра в четырех различных точках Марса, где находили RSL. В каждой из них удалось найти следы гидратированных солей. Высокий уровень солей указывает на то, что без них вода бы немедленно замёрзла на поверхности Марса. Прямых доказательств наличия на Марсе воды в жидком состоянии по-прежнему нет

Теперь учёным предстоит выяснить, откуда же на поверхности берётся вода. Согласно имеющимся гипотезам, источником может быть подземный лед, притягивающие из атмосферы воду соли, или же водоносный горизонт.