Самолёт МЧС России доставил из Ростова-на-Дону в Москву 18 тяжелобольных детей, проживающих в Донбассе. Ил-76 прибыл в московский аэропорт Домодедово, откуда детей распределили по московским клиникам. Главный врач госпиталя Всероссийского центра медицины катастроф "Защита" Валерий Шабанов прокомментировал корреспонденту Metro информацию о тяжелобольных детях.

"Больные стабильные, у них разные диагнозы, - сказал Шабанов Metro. - У двоих, например, минно-разрывные травмы, правда, уже старые - необходима реабилитация. Есть больные, которых доставили с нервологическими диагнозами, есть больной после операции на сердце, который прибыл на повторную реабилитацию".

Шабанов пояснил, что больных отправили в различные больницы, в столице из них осталось семеро. Эксперт сказал, что при транспортировке никаких проблем не возникло.

"У нас всё "накатано" в этом смысле, - подчеркнул Шабанов. - Были различные рабочие моменты, но ничего экстраординарного не случилось". В России больным смогут оказать квалифицированную медицинскую помощь, что не было возможно в Донбассе.

Специалисты ВЦМК "Защита" помогали детям при их транспортировке совместно с экспертами "Центроспаса".