Личный тренер серебряного призёра Олимпиады в Рио Туяны Дашидоржиевой рассказала, как готовила молодую спортсменку к главным соревнованиям четырёхлетия и раскрыла секрет, почему кореянки оказались лучше готовы к бразильскому ветру, чем российские лучницы.

– Туяна пришла ко мне, когда ей было 11 лет, – рассказывает Metro тренер Светлана Жигжитова. – Отличалась трудолюбием, тренировки всегда заканчивала позже всех. Всегда приятно общаться с детьми, у которых есть стремление чего-то добиться. Основная проблема в её подготовке была в покупке спортивного инвентаря – луков, стрел. Поэтому я, чтобы ребёнок показывал достойные результаты, всё приобретала за свой счёт. Уже потом наш Центр спортивной подготовки стал выделять средства. Теперь вижу, всё не зря. Туяне 20 лет, и она впервые на Олимпиаде, но молодец, не подкачала, начинала стрелять первой и ни разу не сорвала.

"В середине квалификации поняла: воу, похоже я в финале". Как прошёл второй день Олимпиады

По словам тренера, в последнее время российские лучницы показывали отличные результаты на международных соревнованиях и поэтому подошли к Олимпиаде в статусе фавориток.

– В финале уступили команде из Южной Кореи, спортсменки из этой страны сейчас являются признанными лидерами мировой стрельбы из лука, – отметила Жигжитова. – Но с кореянками опыт успешной борьбы у нас уже есть. Ведь в прошлом году наши лучницы выиграли чемпионат мира, где вынесли кореянок еще в полуфинале. Надо сказать, что Южная Корея почти год сидела в Бразилии на сборах, ветер с океана здесь дует постоянно, и он очень своеобразный. Поэтому у кореянок было больше возможности узнать этот ветер, привыкнуть к нему. Наши же лучницы проводили сборы в Китае, Таиланде, Турции. А в плане технической работы наши ничем не хуже кореянок, но при выполнении отдельных выстрелов сказывались напряженность, волнение.

Жигжитова подчеркнула, что российские лучницы после соревнований лучниц порадовали её своими искренними эмоциями.

– Понравилось, что в интервью девочки отметили труд тренеров – эмоции били через край, они даже поплакали! Они показали результат, к которому были готовы. В нашем виде спорта не бывает случайностей. Понравилось, что все эти дни, а девочки в Рио с 25 июля, у них было хорошее настроение, не было уныния.

Напомним, российская команда в лице Ксении Перовой, Туяны Дашидоржиевой и Инны Степановой сумели добраться до финала в командных соревнованиях по стрельбе из лука. Препятствием на пути к золоту стала очень сильная сборная Южной Кореи. Но серебро – несомненный успех. Последний раз в этом виде программы россияне брали медали аж в 1992-м году.