Кандидат в президенты от Республиканской партии Дональд Трамп назвал возможную причину третьей мировой войны. По его словам, военный конфликт может в случае, если США попытается силой вернуть Крым Украине. Об этом политик заявил во время выступления перед сторонниками в штате Огайо, пишет Politico.

Также Трамп ответил на нападки журналистов, обрушившиеся на него после интервью ABC 31 июля.

Тогда миллиардер заявил, что Россия не будет вторгаться в Украину. На это журналист ответил, что "она уже на Украине". После этого представители СМИ сделали вывод, что политик не знает о присоединении Крыма в 2014 году.

– Я сказал, да, хорошо, это было два года назад. Я имею в виду, вы хотите вернуться назад, вы хотите начать третью мировую войну, чтобы вернуть его (Крым) обратно? — отметил Трамп.

Кроме того, во время своего выступления в Огайо Трамп выступил за союз с Россией в борьбе с террористической группировкой "Исламское государство", заметив, что к ним могли бы примкнуть и "соседние страны и, возможно, НАТО".

Напомним, что ранее Дональд Трамп не раз выражал свою позицию относительно Крыма. И даже не исключал, что в случае победы на выборах в ноябре 2016 года может рассмотреть вопрос о признании Крыма российским и снять санкции с Москвы.

По словам политика, жители Крыма хотят быть с Россией, "а не там, где были прежде".

"Исламское государство" – террористическая организация, деятельность которой запрещена в ряде стран, в том числе на территории РФ.