Новости

Трамп хочет увеличить ядерный арсенал США в 10 раз

Его попытались отговорить от этой затеи
Трамп хочет увеличить ядерный арсенал США в 10 раз
Трамп хочет увеличить ядерный арсенал США в 10 раз
Президент США Дональд Трамп. Фото Getty

Президент США Дональд Трамп 20 июля на встрече с высокопоставленными представителями структур национальной безопасности предложил увеличить ядерный арсенал США в десять раз. Об этом в среду сообщил американский телеканал NBC News со ссылкой на источники, которые присутствовали на встрече.

По их словам, Трамп сделал такое заявление, когда комментировал слайд презентации с таблицей, изображающей сокращение количества ядерного оружия в США.

По данным источников телеканала, такой комментарий президента крайне удивил представителей Комитета начальников штабов США и госсекретаря США Рекса Тиллерсона.

Согласно имеющейся информации, на совещании должностные лица вкратце объяснили президенту юридические и практические трудности, которые может повлечь за собой увеличение ядерного арсенала. Они также пояснили, что на сегодня Соединённые Штаты обладают большей военной мощью, чем в прошлом, когда страна располагала более широким ядерным арсеналом.

Как пояснили источники NBC, именно после этой встречи некоторые представители администрации якобы слышали, как госсекретарь Тиллерсон назвал Трампа "придурком".

Именно NBC News ранее сообщал о том, что госсекретарь отпустил в адрес президента США это ругательство. В свою очередь глава Белого дома назвал это фейковой новостью и в интервью журналу Forbes выразил мнение, что коэффициент его интеллекта (IQ) выше, чем у Тиллерсона. В Белом доме заявления президента назвали шуткой.