О том, как это будет работать и почему платежи с помощью смартфонов станут массовыми в ближайшие годы, Metro рассказал Михаил Батуев, глава департамента по развитию новых продуктов и инновациям Visa в России.

Мобильный телефон сегодня есть у каждого. Почему так долго мир шёл к платежам с их помощью?

– Эволюция платежей выглядит следующим образом. От наличных денег мир перешёл к пластиковым картам с магнитной полосой, потом появились карты с чипами, и вот теперь стало возможным совершать бесконтактные платежи с помощью смартфона. Реализовать такой функционал было непросто, поскольку все основные сценарии – к примеру, запись дополнительных данных на чип или на SIM-карту – требовали бы огромных капиталовложений и изменений в платежной инфраструктуре. Большинство попыток разбивалось о такие преграды. Было понятно, что требовалось лёгкое решение, чтобы двигаться вперёд. Сдвинуть процесс с мертвой точки удалось в феврале 2014 года, когда компания Visa представила спецификацию по NFC-платежам на базе технологии Host Card Emulation. Суть инновации заключается в том, что платежная карта выпускается не в виде физического носителя, а в виде платежных реквизитов для электронного кошелька.

Каким образом система оплаты с помощью смартфона будет работать?

– Вы заводите электронный кошелёк Visa QIWI Wallet, скачиваете специальное приложение на свой смартфон. Если же оно у вас есть, его обновление произойдёт автоматически. В приложении теперь доступна новая опция – выпуск карты, которая загружается в смартфон в безопасной среде. То есть это полноценная платежная карта, только виртуальная. Пополнить ее счёт можно через терминалы QIWI, через Интернет, с другой карты или переводом средств от другого пользователя сервиса. В магазине на кассе нужно разблокировать смартфон и поднести его к терминалу. После этого на экране смартфона отобразится счёт за покупку. Вся процедура ничем не отличается от того, как если бы вы платили обычной бесконтактной картой. При транзакциях до 1 тыс. рублей, как правило, не нужно вводить ПИН-код или подписывать чек.

Насколько быстро развивается бесконтактная оплата товаров и услуг?

– Технология бесконтактной оплаты активно набирает популярность. Карты Visa payWave выпускаются в более чем 15 странах Центральной Европы, Ближнего Востока и Африки. Терминалы, принимающие бесконтактные платежи, установлены в свыше 90 тыс. торгово-сервисных предприятий этого большого региона. Эта сеть постоянно расширяется, и в России это особенно заметно.

Инфраструктура в России готова к оплате товаров и услуг с помощью смартфонов?

– За последний год количество транзакций с использованием технологии Visa payWave в России выросло в четыре раза, а их объём увеличился в семь раз. В регионе, объединяющем государства Центральной Европы, Ближнего Востока и Африки, Россия занимает первое место по проникновению бесконтактных платежей по картам Visa payWave. Можно сказать, что в нашей стране достаточно продвинутые пользователи.

Как будет выглядеть будущее платежей?

– Будущее платежей формируется под влиянием развития мобильных, облачных технологий, а также социальных сетей. Современные пользователи могут одновременно использовать несколько устройств, чтобы смотреть любимую телепередачу, общаться с друзьями и параллельно, например, заказывать в Интернете доставку еды на дом. Теперь потребители могут больше не носить с собой кошельки и использовать для оплаты любых товаров и услуг смартфон с поддержкой технологии NFC.

Насколько всё это безопасно?

– Платежи изначально предполагают высокий уровень безопасности, чтобы потребители могли доверять им. Мы строим все наши решения таким образом, чтобы с самого начала безопасность была фундаментальным требованием наравне с удобством для пользователей. Примером такого подхода является токенизация – использование при совершении транзакции уникального набора цифр вместо платежных реквизитов карты, включая ее 16-значный номер, срок действия и другие данные. Это позволяет обеспечить дополнительный, более высокий уровень безопасности платежа. Сейчас эта технология уже реализуется в решениях Apple Pay, Samsung Pay.

Что нужно, чтобы платежи таким способом стали массовыми?

– Для того, чтобы бесконтактные платежи с помощью смартфонов стали по-настоящему массовыми, нужны две вещи. Первое – необходимо развивать инфраструктуру для приёма таких платежей. Как я уже сказал, сегодня в торговых точках установлены десятки тысяч терминалов, на которых можно расплатиться с помощью смартфона. Второе – на рынке должно быть достаточное количество мобильных телефонов, поддерживающих технологию NFC, чтобы новый способ оплаты был доступен как можно большему количеству пользователей в России.