Сервис Facebook Safety Check поможет проверить, не оказался ли кто-то из близких или друзей в зоне бедствия, которой стал во вторник, 22 марта 2016 года, Брюссель. Достаточно зайти на эту страницу, чтобы узнать о ваших друзьях в соцсети, которые могли оказаться не в безопасности сегодня.

Напомним, 22 марта в Брюсселе произошли три теракта, четвертый официальные источники не подтверждают. Сообщения о взрывах в аэропорту Брюсселя в зале вылета поступили утром.  Спустя несколько часов стало известно о взрыве на станции метро «Мальбек» в Брюсселе. Еще некоторое время спустя появились сообщения о о третьем взрыве на станции метро Kunst-Wet (Arts-Loi, а затем и о чевертом – последний мог быть контролируемым взрыванием подозрительного предмета. 

Точных сведений о количестве пострадавших на станции нет. В брюссельском аэропорту пострадали по меньшей мере сто человек, не менее 11 погибли. Не менее 15 человек пострадали при взрыве на станции метро Мальбек. 

В городе остановлен весь общественный транспорт. СМИ со ссылкой на бельгийское телевидение сообщили о том, что в аэропорту уже после атаки террориста-смертника были обнаружены еще несколько поясов шахида с взрывчаткой. Кроме того, сообщается, что бельгийские военные провели контролируемый взрыв подозрительной вещи, которую они обнаружили в центре Брюсселя.

Происшествия были официально квалифицированы как теракты. По всей стране и в крупных городах Европы усилены меры безопасности. Дополнительные меры безопасности приняты также у тюрьмы, где сидит Салах Абдесалам, подозреваемый в терактах в Париже. Напомним, накануне сообщалось о том, что Салах Абдесалам мог планировать теракты не только в Париже, но и в Брюсселе.

Все материалы и новости по теме терактов в Брюсселе читайте ЗДЕСЬ