Ректор медицинского института имени Пирогова Андрей Камкин встретился с первым заместителем председателя Совета муфтиев России Рушаном Аббясовым. Темой встречи был сентябрьский приказ, о котором недавно писало Metro. Напомним, документ запрещал студентам носить одежду, указывающую на принадлежность к какой-либо религии или национальности. Мера вызвала недовольство среди студентов-мусульман, коих в «Пироговке» немало.

Как заявил Metro Рушан Аббясов, стороны решили проблему.

– Мы удовлетворены нашей встречей: студенткам-мусульманкам разрешили использовать белый платок и шапочку, полностью закрывающие волосяной покров и шею, – рассказал Рушан Рафикович Metro. – Это оптимальное решение, которое устроило всех. Ректор не имеет ничего против мусульман, одобряет женскую скромность и считает, что люди религиозные серьёзней относятся к учёбе.

По словам Аббясова, хиджаб – «это не рваные джинсы и не субкультура», а важный элемент для верующих людей. Поверх одежды всех студентов обязали носить белый халат, соответствующий требованиям к внешнему виду врача и соблюдению гигиены. Студенты с этим согласились.

– Мы настолько устали от этой ситуации, что рады такому решению, – на условиях анонимности рассказала Metro одна из студенток шестого курса. – Сейчас мы просто хотим закончить вуз и получить дипломы.

Письменного документа, вводящего послабления к дресс-коду студентов, на сайте вуза пока не опубликовано.