Антитабачное приложение «Здесь не курят» для смартфонов на базе Android и iOS сделают доступным в течение двух недель. Эту информацию подтвердили в Министерстве здравоохранения. Предполагается, что функций у программы будет две. Первая – исключительно просветительская. Любой установивший приложение на свой смартфон получит возможность подробно ознакомиться с требованиями законодательства и в доступной форме узнать, какие действия курильщиков противоречат закону.

Вторая функция призвана обеспечить Минздрав данными о конкретных нарушениях и об их количестве. Можно будет сформулировать свою претензию к дымящим вокруг, указать её тип (к примеру, курение в заведении общепита), приложить фото инцидента и отправить информацию властям. По каждому случаю чиновники обещают отвечать в указанные сроки.

Основными пользователями нового приложения окажутся подростки, объясняют эксперты.

– То есть мы будем воспитывать стукачей, эдаких современных павликов морозовых, – говорит Metro Андрей Лоскутов, исполнительный директор Общероссийского движения за права курильщиков. – У того, по крайней мере, не было айпадов и айфонов. Антитабачный закон в нашей стране и так является самым жёстким в мире. И сейчас некоторые меры уже напоминают охоту на ведьм. Нужно себе отдавать отчёт, что в стране 40 млн курильщиков. И у них также есть права.

Более того, представители бизнеса сомневаются в эффективности приложения, если оно станет популярным.

– Минздрав просто задохнётся в потоке картинок и претензий, – полагает представитель сети общепита. – Но в реальности будут страдать лишь кафе, клубы и рестораны. Чего стоит сделать снимок на фоне интерьера и отправить ради шутки.

По оценке Александра Ласеева, руководителя студии разработки Laseev.com, стоимость подобного приложения может составлять свыше полумиллиона рублей.

– Времени это займёт с учётом всех рабочих моментов от 3 месяцев, – рассказывает эксперт.

По статистике, в России курят 40 млн человек. Среди них – 63% мужчин, 30% женщин, 40% юношей и 7% девушек. При этом число курильщиков растёт на 2-5% в год. Лоскутов предсказывает, что виток ужесточения мер по отношению к курящими в России скоро сойдёт на нет.

– Волна стартовала с США в 1980 году, а затем распространилась на другие страны мира, – говорит он. – Россия – 150-я на очереди, которая приняла закон. Но эффекта от принятых решений на планете не почувствовали. Каждый год курильщиков становится на 8 млн больше.