Межрегиональная общественная организация содействия развитию культурного взаимодействия в гражданском обществе «СтопХам» была ликвидирована 21 марта 2016 года по решению Московского городского суда, сообщает «Фонтанка»

В пресс-службе Министерства юстиции РФ изданию заявили, что при проведении федерального государственного контроля ГУ Минюста по Москве выявило в деятельности организации «неоднократные грубые нарушения законодательства».

По итогам проверки ведомство в 2015 году обратилось в Московский городской суд с заявлением о ликвидации организации и исключении сведений о ней из Единого государственного реестра юридических лиц.

Суд удовлетворил требования управления в октябре 2015 года.  Решение суда «СтопХам» не обжаловал, утверждают в Минюсте. 

Соответственно, в порядке, предусмотренном действующим законодательством, сведения об организации 21 марта 2016 года были исключены из ЕГРЮЛ. 

Лидер движения “СтопХам” Дмитрий Чугунов в интервью РСН заявил о том, что будет оспаривать решение о ликвидации организации. Он также отметил, что активисты, несмотря на решение, продолжат свою деятельность,

— Если отберут (юрлицо), это совершенно не означает, что проект закончился. Мы с таким же успехом откроем новое, – заверил Чугунов.