Мэрия Москвы ответила отказом на предложение депутата Госдумы Дмитрия Гудкова увековечить память политика и оппозиционера Бориса Немцова, убитого в ночь на 28 февраля в центре столицы.

Как сообщил вице-мэр Москвы по социальным вопросам Леонид Печатников "Интерфаксу", в решении столичной мэрии отсутствовала политическая подоплёка, а принято оно "исключительно исходя из требований московского законодательства".

Печатников напомнил, что память того или иного деятеля может быть увековечена только через десять лет после его смерти или гибели, если только на этот счёт не принято указов президента или мэра Москвы.

В то же время 6 апреля 2015 года на прямой линии с президентом России Владимиром Путиным главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов спросил о необходимости установить на Большом Москворецком мосту, где был убит политик Борис Немцов, мемориальную табличку.

"Это прерогатива местных властей, существующий закон, согласно которому памятные таблички могут быть установлены на место гибели человека через 10 лет после смерти, но в конечном итоге московские власти могут и должны принять соответствующее решение", – прокомментировал Владимир Путин вопрос Алексея Венедиктова.

Борис Немцов был убит 27 февраля, инцидент произошёл на Большом Москворецком мосту. По факту убийства возбуждено уголовное дело по статьям 105 (убийство) и 222 УК РФ (незаконный оборот оружия). Главное следственное управление СК РФ занимается расследованием убийства оппозиционера.

Подозреваемыми в причастности к убийству Немцова являются пять фигурантов уголовного дела, все они находятся под стражей с санкции Басманного суда.

Речь идёт о предполагаемом исполнителе Зауре Дадаеве и Анзоре Губашеве, а также об их предполагаемых пособниках Хамзате Бахаеве, Шадиде Губашеве и Темерлане Эскерханове. Все, кроме Дадаева, отрицают причастность к убийству Немцова, при этом Дадаев первоначально дал признательные показания, но затем отказался от них. Он сообщил, что был похищен неизвестными 5 марта, а 7 марта оказался в СКР - там его показания якобы были получены под давлением.

Ранее стало известно, что расследование уголовного дела по факту убийства Немцова продлено до конца лета.