Представители объединения "Мотомосква" посетят департамент транспорта столицы с петицией о разрешении мотоциклистам и водителям скутеров на движение в полосе для общественного транспорта. Об этом корреспонденту Metro сообщил руководитель объединения Андрей Иванов.

"С каждым годом мотоциклистов становится всё больше, - отметил Иванов. - Мотопарк растёт на 20-30 процентов ежегодно. Количество мотоциклистов, которые двигаются в междурядье и подвергают опасности как себя, так и автомобилистов, растёт".

В связи с этим у представителей объединения появилась идея напомнить департаменту транспорта о том, что в большинстве стран Европы владельцы мотоциклов, скутеров, а также водители такси и общественного транспорта двигаются без каких-либо проблем в выделенной полосе. "Это сложившаяся международная практика", - подчеркнул Иванов. Он считает, что с появлением выделенной полосы (речь идёт об А-полосе) движение в городе станет более цивилизованным.

По словам Иванова, с декабря собирались подписи для петиции, их поставили тысячи байкеров. "Все эти подписи мы предоставим департаменту транспорта уже сегодня", - сообщил Иванов. Он отметил, что байкеры готовы оказать любое содействие органам власти в проведении любого количества экспериментов с целью доказать эффективность предлагаемых мер.

Иванов отметил, что вопрос по выделенной полосе поднимается байкерами не в первый раз. "Нас слышат, - сказал он. - Главное, чтобы было принято нормальное решение. Если мы наладим нормальный диалог, это станет началом двусторонних отношений с органами власти, ГИБДД и департаментом транспорта".

"Напомню, в 2012 году был проведён эксперимент на проспекте Андропова, в ходе которого более 20 мотоциклистов несколько часов двигались по выделенным автобусным полосам, соблюдая ПДД, - сказал Иванов. - За это время не было зафиксировано ни одного инцидента, аварийного или потенциально аварийно-опасного. Изначально эксперимент был признан удачным, и в департаменте транспорта выдали рекомендацию - рассмотреть данную инициативу. Через несколько месяцев по неясным причинам инициативу отклонили".