Власти США планировали применить атомное оружие против мирного населения СССР, Китая и ряда стран Восточной Европы. Об этом в среду сообщает газета The New York Times со ссылкой на рассекреченные документы времён холодной войны.

Эти документы попали в руки научного сотрудника Университета Джорджа Вашингтона Уильяма Бурра, который запросил их ещё в 2006 году, однако получить к ним доступ он смог лишь недавно.

Информация, содержавшаяся в рассекреченных документах шокировала исследователя.
Дело в том, наряду с промышленными объектами и правительственными зданиями на планах по нанесению ядерного удара по СССР были расположены объекты для удара, помеченные как "население".

Так, на карте Москвы из плана, датируемого 1959 годом, было указано 179 целей, в Ленинграде — 145, в Восточном Берлине — 91 цель. По словам Бурра, объект "население" встречается на картах всех предназначенных для бомбёжек стран. При этом первыми под атомный удар должны были попасть промышленные предприятия и правительственные здания.

Стоит отметить, что развёрнутого описания объектов, подлежащих уничтожению, учёный так и не получил, но и эта информация является наиболее полной из тех, которые когда-либо были опубликованы.

Американские власти пока никак не прокомментировали обнародованные данные.