Из-за ситуации на Украине США рассматривает возможность усилить давление на Россию. Об этом в субботу сообщает РИА "Новости" со ссылкой на официального представителя Белого Дома Джоша Эрнеста.

- К сожалению, мы видим, что русские продолжают не выполнять свои обязательства по минским соглашениям, — заявил он в пятницу, 1 мая.

Он также заметил, что по этой причине США продолжают сотрудничать с европейскими странами, чтобы оказывать экономическое давление на Москву. При этом Вашингтон "ясно видит готовность" украинской стороны выполнять минские обязательства.

Вместе с тем, Джош выразил поддержку действиям Киева, которые предпринимаются, по словам представителя Белого Дома, для противостояния ополченцам в Донбассе.

- Мы предоставляем значительную экономическую поддержку. Мы поддерживаем украинских военных, в частности, в форме обучения и подготовки. И эти усилия будут продолжаться, - добавил он.

Джош Эрнест в очередной раз обвинил Россию в поставках "оружия, материалов и даже персонала" для поддержки ополченцев, заявив, что "это оказывает сильное давление на украинский народ, правительство Украины и экономику".