Мэр Москвы Сергей Собянин выразил благодарность пожарному Александру Калачёву за самоотверженное тушение пожара в здании Минобороны, охарактеризовав его действия в непростой ситуации.

"Хочу рассказать о пожарном А.Калачеве, чей геройский поступок произвел на меня сильное впечатление, – написал Собянин в своём Twitter. – Александр с коллегами вчера тушил пожар в здании Минобороны. Задача его бригады была не пустить огонь на чердак. Кислорода в баллонах оставалось уже совсем мало, когда вдруг резко поднялась температура, и стала обрушаться кровля.

Александр дал команду своим ребятам уходить, а сам остался, прикрывая их от огня, и вышел на свежий воздух самым последним.

Сегодня у А.Калачева день рождения, встречает он его в больнице. Несмотря на ожоги и отравление угарными газами, врачи говорят, что состояние его удовлетворительное. Я благодарю Александра за его мужество и смелость, поздравляю с днем рождения и желаю скорейшего выздоровления!".

Читайте также: Пожар в Минобороны полностью потушен

Как сообщало ранее Metro, 3 апреля в здании на улице Знаменка, д. 19, начался пожар, которому присвоили наивысший уровень сложности. Площадь возгорания составила 3,5 тысячи квадратных метров, произошло частичное обрушение кровли.

В 20.06 пожар в административном здании полностью ликвидировали. Всего в тушении участвовало более двухсот человек личного состава и свыше шестидесяти единиц техники.

В результате спецоперации было спасено восемь человек.