Новости

СМИ: Трамп намерен вывести США из парижского климатического соглашения

Детали выхода прорабатывает группа экспертов, включая главу Агентства по охране окружающей среды Скотта Прюитта
СМИ: Трамп намерен вывести США из парижского климатического соглашения
Президент США Дональд Трамп. Фото Getty

Президент США Дональд Трамп принял решение вывести Соединённые Штаты из международного климатического соглашения, заключенного в 2015 году в Париже. Об этом в среду сообщает новостное издание Axios со ссылкой на два источника.

По данным собеседников издания, детали того, как именно Вашингтон будет выходить из соглашения, прорабатываются небольшой командой сотрудников, включая главу Агентства по охране окружающей среды Скотта Прюитта.

Помимо прочего, им предстоит решить, будут ли США инициировать выход с соблюдением всех формальных моментов, на что может уйти до трёх лет, либо же выйдут из него в ускоренном режиме, минуя формальные процедуры.

Соглашение по борьбе с изменениями климата было подготовлено в 2015 году в Париже. Заключили его в апреле 2016 года в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. Под документом подписались более 170 стран, в том числе США, Китай и Россия. Парижское соглашение обязало США к 2025 году сократить выбросы парниковых газов на 26-28% по сравнению с уровнем 2005 года, напоминает агентство "Интерфакс".

Президент США Дональд Трамп обещал вывести страну из этого соглашения ещё во время предвыборной кампании.