Экономический кризис ударил по силовикам. В связи с сокращением бюджета силовым ведомствам - МВД, ФСБ, МЧС, СКР и прокуратуре предложено сократить расходы или уволить сотрудников. Об этом сегодня пишет "Коммерсант" со ссылкой на свои источники.

Разговоры о том, что силовикам придется серьезно "подтянуть пояса" начались еще до нового года. Есть информация, что уже прекращен набор новых сотрудников на службу в ФСБ и МВД.

Сокращения могут коснуться в первую очередь вольнонаемных из гражданского персонала различных технических служб, сообщает издание.

Также возможно и такой вариант -  ради того, чтобы не увольнять людей в кризис, руководство силовых структур пожертвует сокращением надбавок, которые составляют большую часть зарплаты во многих силовых ведомствах. Так, скорее всего, будут решать проблему в прокуратуре.

Что касается численности полицейских, ответа от МВД о том, как в этом ведомстве намерены "оптимизировать" расходы бюджета, пока не поступало. Возможно,  решение проблемы по снижению расходов тоже может стать не таким болезненным для сотрудников правоохранительных органов - уволить не уволят, но надбавки урежут - ударят по карману.

В Следственном комитете, которому тоже поступила разнарядка снижать расходы, людей трогать не будут, сообщает "Ъ". В СКР планируют ужаться за счет снижения объемов госзакупок.

В свою очередь МЧС, по данным источников "Ъ", смогло договориться с правительством о сокращении численности на 10 тысяч сотрудников, что составляет всего 3% за счет имеющегося "некомплекта" и увольнения достигших пенсионного возраста.

Неясной остается ситуация с ФСКН. Ведомство собирались расформировать, но пока решение не принято.