Неизвестный, захвативший отделение "Ситибанка" в центре Москвы (улица Большая Никитская, дом 15), заранее сообщил сотрудникам о своём плане, сообщают РИА Новости со ссылкой на собственный источник в правоохранительных органах.

Якобы захватчик сидел после обеда на скамейке в непосредственной близости от банка. Затем он подошёл к сотрудницам – попросил открыть счёт и попросил вызвать управляющего банка. Спустя время он заявил, что деньги ему не нужны, и он собирается осуществить захват банка. Как отреагировали сотрудники – не сообщается.

В настоящий момент известно, что в заложниках могут находиться четыре человека, двое из них уже отпущены на свободу.

Полиция и спецназ на месте событий, зона оцепления проложена до Малого Кисловского переулка. Движение машин перекрыто в районе улица Большая Никитская перекрыто.

Как передаёт Life, по предварительной информации напавший на банк – разорившийся предприниматель Арам Петросян.

55-летний мужчина обращался в банк в 2011 году за кредитной картой, но уже тогда у него были долги, поэтому банк отказал ему в удовлетворении его заявления.

В социальной сети "ВКонтакте" Петросян разместил видеообращение, датированное 2011 годом, где он расссказывал о своих предложениях по поддержке предпринимателей.

– Я обращаюсь к вам, граждане России. Я и сам гражданин России, Петросян Арам Размикович. Предприниматель. Даже на визитке написано: "проектный мыслитель и просто хороший человек". Но к сожалению, в данный момент Банкрот. В жизни всякое бывает, – говорил он в видеообращении в 2011-м году.

Петросян рассказал, что дважды обращался в администрацию президента со своими предложениями, но ему было отказано. Тем не менее, он был намерен добиваться реализации своего проекта, который назвал АРВ –Агенство Равных Возможностей.

– Знаете в чём конченая цель? СРВ, Страна равных возможностей – живи не хочу, – объяснял  он. – Помните, старый добрый был фильм индийский "Зита и Гита". В конце концов добро побеждает ,как и в моём случае будет, мне кажется.