Решение включить смешанные дуэты в программу ЧМ в Казани было принято в Дохе. Там завершился конгресс Международной федерации плавания. Теперь смешанные дуэты смогут принять участие в синхронном плавании, а также прыжках в воду.

"Для меня это очень хорошая новость, я давно ждал принятия такого решения. У меня открываются новые возможности и стимулы для дальнейшего совершенствования", – сказал Metro единственный в России мужчина-синхронист Александр Мальцев.

При этом дуэты выступят на трёх- и десятиметровом трамплинах. Что касается синхронистов — решение об участии смешанных пар в этой дисциплине ещё принято не окончательно. Всё зависит от количество заявок, которые поступят организаторам. В связи с этим первый вице-президент Федерации синхронного плавания России Ольга Брусникина заявила:

«Решение принято, сейчас все будет зависеть от количества заявок от спортсменов на участие. Мы были «за» в этом вопросе, хотя, конечно, хотелось бы отложить это до чемпионата мира-2017». Слова трёхкратной олимпийской чемпионки по синхронному плаванию приводит Sport Express

В то же время Министр спорта России Виталий Мутко не оценил нововведение. В телефонном разговоре с представителем РИА Новости он сказал:

"Смешанные дуэты в прыжках в воду — это еще куда ни шло, а в синхронном плавании — это ошибочное решение, вообще ничем не подкрепленное. Видимо, какая-то группа стран это продавила. Приняли так приняли, мы отреагируем нормально, будем конкурентоспособны. Но решение это глупое. Синхронное плавание — это сугубо женский вид".

Единственный в России мужчина-синхронист ждёт, что его мечта станет явью.