В частности, они предлагают упрощённый порядок взыскания штрафов на небольшие суммы – до 10 тыс. рублей, если они остаются неоплаченными в течение определённого времени. Согласно новому механизму, это будет происходить путём направления для удержания по месту работы или получения периодических платежей (стипендия, пенсия). Проект изменений пока выносится на общественное обсуждение.

Елена Докучаева, президент "Секвойя Кредит Консолидейшн"

– Инициатива депутатов, касающаяся вопроса принудительного взыскания штрафов до 10 тыс. рублей из заработной платы, логична и вполне объяснима. По факту небольшой штраф (500-3000 рублей), например, за нарушение ПДД, порядка в общественном месте взыскать сложно: в досудебном порядке это сделать практически невозможно, а получать решение суда и взыскивать принудительно, дорого и неэффективно. Например, ограничить выезд за границу могут только тем, чей долг превышает 10 тыс. рублей, если сумма меньше, то должники не торопятся его оплачивать: кто-то откладывает платеж до накопления нескольких штрафов, кто-то не обращает никакого внимания на присланное уведомление. Если данное предложение будет поддержано на всех уровнях и вступит в силу, то безусловно платежи по небольшим штрафам вырастут, что положительным образом скажется на сокращении общего долга. На сегодня в работе только ФССП находится административных штрафов на сумму, превышающую более 160 млрд. рублей.

– Однако есть несколько нюансов, который не совсем понятны с точки зрения реализации, как будет идти поиск работодателя, как быть, если должник скрывает свое место работы.
Кроме того, стоит отметить, что в случае вступления в законную силу постановления, оно будет иметь силу исполнительного листа, таким образом, может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов.