15-летний школьник из Квебека Уильям Гадури нашёл затерянный в джунглях Юкатана город майя. Об этом в среду сообщает The Independent.

По информации издания, ему удалось сопоставить звёздные карты майя с картой их крупнейших поселений. Оказалось, что большинство из городов (около 120) соответствуют известным индейцам 22-м созвездиям.

Кроме того, Гадури обнаружил новую часть небесной сферы, образованную тремя звёздами, две из которых соответствовали городам. Исходя из этого, школьник предположил, что третья звезда также соответствует поселению майя.

Чтобы подтвердить или опровергнуть свою гипотезу, он обратился к Канадскому космическому агентству (CSA) с просьбой предоставить спутниковые снимки местности.

На них он обнаружил элементы рельефа антропогенного характера, напоминающие остатки древнего города. Канадец назвал найденное им поселение K'aak Chi, что в переводе означает "Огненный рот".

По информации издания, найденный город является четвёртым по размерам среди известных поселений майя и занимает площадь более 100 квадратных километров. Внутри поселения имеется пирамида высотой 86 метров, а также ряд других построек.

Между тем, официально нахождение города пока не подтверждено – он находится в практически непроходимых местах в джунглях Юкатана.