По информации, которой располагает Посольство России в Мали, среди многочисленных иностранцев, проживавших в основной международной гостинице города Бамако в момент нападения террористов, оказались и граждане РФ - 12 сотрудников ульяновской авиакомпании «Волга-Днепр». 

– В ходе операции малийских спецслужб по нейтрализации нападавших было освобождено более сотни человек, из них шесть россиян. В числе погибших - шестеро граждан нашей страны, которые вместе с тринадцатью гражданами других государств были расстреляны боевиками в помещении ресторана буквально в первые минуты террористической атаки на гостиницу, – говорится в комментарии официального представителя МИД России М.В.Захаровой, размещенном на сайте ведомства.

В связи с трагедией в Бамако Посольство России в Мали открыло «горячую линию» по телефону: +223 - 764-09-056.

В российском МИДе решительно осудили «бесчеловечное преступление, направленное на дестабилизацию обстановки в Мали, срыв процесса внутреннего урегулирования». Представитель министерства от всего ведомства также выразила соболезнования родным и близким погибших. 

Пятеро из жертв террористов оказались жителями Ульяновской области. Губернатор региона в своем официальном твиттере высказал слова сочувствия и поддержки близким погибших и пообещал помочь семьям убитых ульяновцев.

– Варварским действиям террористов, этих нелюдей, нет оправдания! Мы скорбим по погибшим в результате террористической атаки на гостиницу в Мали. Так случилось, что сотрудники авиакомпании "Волга-Днепр" оказались в эпицентре бесчеловечных действий боевико, 6 человек погибли, из них пять - ульяновцы. Я передаю слова искреннего сочувствия и поддержки родственникам, я скорблю вместе с вами! Правительство региона окажет всю необходимую помощь семьям пилотов", - заявил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

В понедельник, 23 ноября, в Ульяновской области объявлен День траура.