Глава МИД России Сергей Лавров прокомментировал ситуацию с российскими болельщиками во Франции. Об этом в среду сообщает РИА Новости.

В рамках "правительственного часа" в Госдуме министр заявил, что французские власти обязаны были проинформировать дипломатов РФ о задержке автобуса с российскими болельщиками.

– Французские власти обязаны были в тот же момент, когда задержание произвели, проинформировать об этом посольство или генеральное консульство в Марселе. Этого сделано не было, представители наших загранучреждений узнали об этом только из социальных сетей, куда болельщики сбросили соответствующие сообщения. Немедленно приехали на место происшествия. Выяснилось, что французы уже были готовы вызывать спецназ для штурма этого автобуса. Это была бы вообще абсолютно неприемлемая ситуация, но наши дипломаты смогли её разрядить, – сказал Лавров.

При этом, по словам Лаврова, российская сторона не может закрывать глаза на провокационные действия британских болельщиков.

– Мы не можем закрывать глаза на абсолютно провокационные действия болельщиков из других стран. Вы, наверное, видели возмутительные кадры по телевидению, когда топчут российский флаг, когда выкрикивают оскорбления в адрес российского руководства, в адрес ведущих российских спортсменов, - добавил министр.

Он пояснил, что уже направил послание главе МИД Франции Жан-Марку Эйро в связи с последними событиями.

– Я направил устное послание главе МИД Франции с требованием не допускать подобных нарушений, - сообщил он в Госдуме.

Вместе с тем, глава внешнеполитического ведомства также осудил действия ряда российских болельщиков.

– Недопустимо вести себя так, как некоторые наши граждане, которые пришли с файерами, какими-то хлопушками: это всё категорически запрещено... Мы знаем, даже в российском чемпионате это вызывает полное отторжение, когда такие болельщики портят людям праздник".