Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что "не услышал ничего нового" на встрече со своим турецким коллегой, Мевлютом Чавушоглу, сообщает ТАСС.

"Мы встречались с главой МИД Турции по его настоятельной просьбе, не услышали чего-то либо нового. (прим. - по ситуации с Су-24) Глава МИД Турции подтвердил те подходы, которые публично озвучены президентом и премьером Турции. Мы подтвердили свои оценки", - цитирует Лаврова агентство.

Что касается заявлений президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана о том, что у него якобы есть доказательства причастности РФ к торговле нефтью с запрещённой в России террористической группировкой ИГИЛ, министр иностранных дел РФ вспомнил известную пословицу - "на воре и шапка горит".

"Не слышал этого заявления. Но странно, что оно последовало через много дней после того, как тема нелегальной торговли нефтью попала в медийное пространство, когда мы предъявили конкретные факты. Можно только пословицу про шапку вспомнить".

Тем не менее, Лавров подчеркнул, что Россия рассматривает турецкий народ как друзей и не смешивает с теми, кто приказал атаковать Су-24.

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу по итогам встречи в Белграде с Сергеем сделал заявление о том, что эти переговоры не решили проблемы в отношениях Москвы и Анкары,.

"Встреча прошла в подобающем для двух глав МИД ключе. Ситуация остается горячей. Будет нереалистично говорить, что первые переговоры решили проблемы. Обе стороны не хотят дальнейшей эскалации ", - цитирует ТАСС Чавушоглу со ссылкой на его заявление турецкому телеканалу "ХаберТюрк".