Накануне в столице Македонии, Скопье, на улицы вышли десятки тысяч человек с требованием отставки нынешнего главы правительства Николы Груевского. У дома правительства манифестанты разбили палаточный лагерь. Люди отказываются уходить с городских улиц, пока их требования не будут удовлетворены.

На фоне политического кризиса в бывшей югославской республике действующий премьер-министр Груевский заявил, что отказывается покидать свой пост без "народного волеизъявления". Он в свою очередь собрал в центре столицы многотысячный проправительственный митинг под лозунгом "Македония сильна!". По оценкам властей, на акции 18 мая 2015 года в поддержку текущего курса присутствовали около 90 тысяч человек. Полиция Македонии после окончания проправительственного митинга взяла под усиленную охрану лагерь оппозиции, расположенный у дома правительства в центре Скопье.

Премьер Никола Груевски и его главный политический соперник, оппозиционер Зоран Заев провели встречу за закрытыми дверями, однако не смогли договорится о путях выхода из кризиса. Следующий раунд диалога назначен на 26 мая 2015 года. По другой информации, политики продолжат диалог в Европарламенте во вторник, 19 мая.

Глава российского МИДа Сергей Лавров прокомментировал ситуацию с внутриполитическим кризисом в балканской стране. Он заявил, что можно усмотреть связь с обострением ситуации в Македонии и отказом правительства республики присоединиться к антироссийским санкциям.

– События в Македонии развиваются на фоне отказа македонского правительства присоединиться к политике санкций против России и на фоне активной поддержки, которую Скопье проявил в отношении планов строительства газопровода "Турецкий поток", против чего вступают многие в Брюсселе и за океаном. Так что мы тоже не можем избавиться от этого ощущения, что есть здесь какая-то связь. Мы поддержали действия македонских властей и призываем все политические силы к диалогу без попыток антиконституционных действий, – заявил Сергей Лавров.

Ситуация в Македонии начала накаляться в начале мая 2015 года. 9 мая 2015 года в ходе спецоперации по уничтожению группы боевиков. По версии властей, несколько человек из числа ветеранов войны за отделение соседнего Косова, планировали осуществлять нападения на гражданские и государственные объекты. В ходе перестрелки были убиты по меньшей мере 22 человека – восемь полицейских и 14 боевиков. 37 офицеров получили ранения. При этом сообщалось, что гражданских лиц среди убитых не было, передаёт Reuters. Правительство в связи с событиями в Куманово объявляло двухдневный национальный траур.

Внутриполитический кризис в Македонии развивается на фоне попыток социал-демократов сменить легитимную власть, избранную по итогам состоявшихся в конце апреля 2014 года досрочных парламентских выборов, сообщает ТАСС. Тогда, не согласившись с их результатами, оппозиция во главе с Заевым приняла решение бойкотировать работу в рамках парламента.

Затем – уже в конце января нынешнего года – лидер СДСМ (Социал-демократический союз Македонии) Зоран Заев, шантажируя главу кабмина обнародованием материалов, якобы дискредитирующих высших должностных лиц государства, призвал Груевского уйти в отставку.