23 июля 2015 года из-за сошедшего в Алматы селя оказались частично подтоплены микрорайоны Карагайлы и Таусамалы. Об этом в четверг сообщает пресс-служба городского департамента по ЧС.

Сообщается, что первое сообщение о селе в Алматы поступила 23 июля 2015 года в 03:00. В нём говорилось о повышении уровня воды в речке Каргалинка и частичном подтоплении двух микрорайонов.

Чтобы оценить масштабы бедствия, нанесённые в результате схода селя в Алматы 23 июля 2015 года, сотрудники территориальных подразделений КЧС МВД РК совместно с местными исполнительными органами, службами гражданской защиты города организовали обход русла реки Каргалинка по поиску и эвакуации пострадавшего населения в зоне подтопления.

Согласно последней информации на 23 июля 2015 года, из-за схода селя в Алматы, не нарушена целостность плотины. После визуального осмотра было установлено, что вода идёт вдоль русла реки через два шлюза, в данный момент производится разведка и работа по эвакуации по необходимости. Угрозы для города не имеется. Пострадавших нет.

Видео последствий схода селя в Алматы 23 июля 2015 года уже попало в интернет