Себестоимость одной вакцины от коронавируса MERS (лихорадки Эбола), разработанной российскими учёными, составит около 12 – 14 тысяч рублей. Об этом в пятницу сообщает РИА Новости со ссылкой на слова директора института имени Гамалеи, где изобрели вакцину, Александра Гинсбурга.

От отметил, что разработка вакцины против лихорадки Эбола заняла чуть более года и на создание лечебного препарата понадобится примерно такое же время.

- Где-то порядка 15 месяцев тому назад институт получил госзадание на разработку препарата против вируса, вызывающего лихорадку Эбола. Получил госзадание на разработку профилактического препарата, то есть вакцины… И на разработку лечебного препарата, терапевтического, который в настоящее время находится в разработке, — сообщил Гинцбург, отметив, что надеется на результат через год-полтора.

Напомним, что ранее президент РФ Владимир Путин сообщил, что Россия зарегистрировала лекарство от лихорадки Эбола, уточнив, что российская вакцина показала более высокую эффективность, чем мировые аналоги. 

В феврале 2014 года в Гвинее началась эпидемия лихорадки Эбола. Вирус распространялся со страшной скоростью и вскоре вышел за пределы страны и распространился на Либерию, Сьерра-Леоне, Нигерию, Сенегал и Мали.

Менее масштабные случаи заражения смертоносным вирусом также были зарегистрированы в ряде европейских стран и в США.

Всего вирусом лихорадки Эбола были заражены свыше 30 тысяч человек, более 12 тысяч – умерли.

В ноябре минувшего года Всемирная организация здравоохранения объявила о том, что распространение болезни в Сьерра-Леоне завершилось – до этого на протяжении 42 дней (инкубационный период болезни) ни одного нового случая заражения зафиксировано не было.

Что касается России, на территории РФ не было зафиксировано случаев заражения вирусом лихорадки Эбола.