Сегодня, 20 февраля, Совбез ООН (СБ ООН) отклонил резолюцию России по Сирии. Об этом в субботу сообщает РИА Новости со ссылкой источник.

По данным издания, против резолюции России по ситуации на границе Сирии проголосовали шесть членов СБ ООН. В их числе США и Франция, имеющие право вето, а также Великобритания, Украина, Испания и Новая Зеландия.

Отказ СБ ООН принять резолюцию России по Сирии может серьёзно осложнить мирные переговоры в этой стране, считает сенатор Франц Клинцевич. Он уверен, что данное решение грозит загнать ситуацию по Сирии в "абсолютный тупик".

При этом, по словам сенатора, отказ СБ ООН поддержать проект резолюции России по ситуации на границе Сирии говорит о том, что США, Франция и Великобритания не смогли, или, скорее всего, не захотели сделать "даже шаг в сторону от блоковых позиций" и продолжают действовать в рамках парадигмы "свой – чужой". Такое поведение характерно для времён холодной войны.

- Против резолюции никаких содержательных аргументов не прозвучало. Она была отклонена, так сказать, ради принципа. Обладающие правом вето в Совбезе США, Великобритания и Франция в очередной раз проявили свою атлантическую солидарность, по сути дела поддержав Турцию в её агрессивных действиях, — прокомментировал Клинцевич отказ СБ ООН от резолюции РФ по Сирии.

Напомним, что накануне, 19 февраля 2016 года, Россия внесла в СБ ООН проект резолюции, содержащей требования прекратить любые действия, подрывающие суверенитет Сирии.

В резолюции РФ по Сирии осуждаются обстрелы территории Сирии, а также "непрекращающийся поток иностранных боевиков-террористов и нелегальные поставки оружия", осуществляемые при "попустительстве или прямом соучастии некоторых государств, в том числе соседей Сирии".