"Нефтяной век", когда чёрное золото является важнейшим элементом мировой экономики, подходит к концу. Об этом в интервью Bloomberg заявил саудовский принц Мухаммад ибн Салман. По его словам, мы стоит на пороге "сумерков нефтяного века". Для того, чтобы не оказаться в сложной ситуации, главная нефтедобывающая страна мира начинает реформировать свою экономику.

Побороть зависимость от чёрного золота поможет инвестиционный фонд на 2 трлн долларов, который запускает королевство. Он будет самым большим в истории суверенным фондом такого типа. Уже в следующем году, по словам ибн Салмана, планируется IPO – размещение акций на бирже.

– Это инвестиции в диверсификацию [экономики], – отметил принц. – Через 20 лет Саудовская Аравия перестанет быть государством, чьё благосостояние зависит в основном от нефти.

До этого ибн Салман заявил, что позиция его страны по заморозке добычи нефти, которую ждут в виде соглашения 17 апреля (встреча в Дохе, Катар), будет зависеть от того, согласится ли с заморозкой Иран. Это заявления обвалило цены на чёрное золото сразу на 2%. При этом в российском Минэнерго отметили, что официального заявления по этому поводу не получали.