Менеджеры самых успешных хедж-фондов скупают рубли в надежде, что отечественная валюта будет расти в цене. К началу апреля курс рубля уже поднялся на 23% с зимних минимумов к доллару и евро. О том, что российские деньги пользуются популярностью, агентству Bloomberg заявили несколько представителей финансовых компаний. В частности, Стюарт Склейтер-Бут, в управлении у которого находятся 40 млрд долларов, и Лутц Роемайер, контролирующий 12 млрд в берлинском Landesbank. Они добавляют рубли в свои портфели ежедневно.

На рост курса рубля также ставят стратеги из авторитетных инвестбанков – Goldman Sachs, JPMorgan Chase и ряд других. Основная причина оптимизма – вера в стабилизацию нефтяных цен.

– Мы считаем, что вложения в Россию будут выгодными в течение всего года, – говорит Склейтер-Бут. – Мы считаем, что у рубля серьёзные перспективы, а цены на нефть уже миновали своё дно.

Роемайер уверен, что курс рубля по отношению к доллару и евро будет расти всю оставшуюся часть года.

Фундаментально на курс рубля может повлиять встреча нефтедобывающих стран, которая состоится в Дохе (Катар) 17 апреля. На ней будет обсуждаться возможная заморозка добычи чёрного золота.