Несколько рейсов авиакомпании "Трансаэро" задерживаются в зарубежных аэропортах, сообщает в четверг, 1 октября 2015 года " Интерфакс". По некоторым данным, задержки вылетов связаны с долгами авиаперевозчика.

Задерживались рейсы из Анталии в Москву, Омск и Екатеринбург. Рейс в Омск должен был вылететь в 10:30, в Москву – в 10:52. Вылет чартера в Екатеринбург был запланирован на 11:30. Журналисты отмечали, что авиакомпания даже не начала регистрацию на рейсы. Сообщалось, что в Анталии вылета ожидают около полутысячи человек. Кроме того, на четыре часа задерживается рейс из Тбилиси.

– Рейс из Тбилиси задержан на четыре часа, – прокомментировал Metro пассажир.

Кроме того,  Ъ со ссылкой на собственный источник  сообщает, что аналогичная ситуация произошла и в Лиссабоне: "Власти аэропортов, по сути, задержали самолеты в качестве обеспечения за задолженность по заправке топливом". Но "Аэрофлот" (уже почти месяц его менеджмент управляет операционной деятельностью "Трансаэро") уладил разногласия, погасив задолженность. В "Трансаэро" подтвердили, что рейсы из Антальи в Россию вылетели с задержкой, "вызванной урегулированием взаимоотношений перевозчика и аэропорта".

– Авиакомпания "Трансаэро" все текущие платежи осуществляет своевременно. Однако, очевидно, основываясь на негативных новостях в СМИ, некоторые контрагенты пробовали шантажировать авиакомпанию, предъявляя ей требование одновременно оплатить все долги, образовавшиеся за весь период ее предыдущей деятельности, – со своей стороны прокомментировали в пресс-службе "Трансаэро".

К вопросу перевозки пассажиров "Трансаэро" подключились и другие авиакомпании, заявил министр транспорта Максим Соколов. В частности, этим занялась авиакомпания "Сибирь". В S7 Airlines подтвердили, что компания ведет обсуждение этого вопроса.