Превратила хобби в заработок

Идеи для творчества к мастерице Татьяне Мининой приходят даже ночью.

"У меня бессонница бывает, я встаю и вдруг перед глазами возникают образы. И все я утром начинаю вязать. Так придумала куклу Лилиану", рассказывает Metro горожанка.  

В коллекции рукодельницы из Кронштадта есть рябиновая девочка, платье которой украшает оранжевая гроздь, романтичная красавица Есения в шляпке с полями, задорная морячка. Вязаные красавицы Татьяны Мининой на полках не засиживаются. Кукол мастерица продает. 

"Я пенсионерка, и пенсия у меня маленькая. Немного подзарабатываю", добавляет Татьяна.     

Старым тапкам новую жизнь

Куклы, брелки, игрушки, брошки, одежда и даже обувь: Татьяна Минина настоящий ас вязального дела. Она мастерски владеет крючком, спицами, запросто может создать что-то на вязальной машине. 

"Я вяжу все! Начиная с бейсболок и заканчивая обувью. У меня есть бежевые мокасинчики. Я срезала подошву от старых босоножек, а верх обвязала", продолжает собеседница Metro. 

Хендмейд-изделия рукодельница из Кронштадта по меркам других мастеров отдает почти что даром. Брелочки и игрушки Татьяна продает за 100150 рублей. Самые дорогие работы на памяти пенсионерки кукла и платье с кленовыми листьями. И то и другое покупатели забрали за 2 000 рублей.  

"Это дешево для такого платья, ведь оно было связано ирландским кружевом. А это очень дорогая техника. Подобные вещи стоят пять-шесть тысяч рублей. Интерьерные куклы тоже очень дорогие. Только себестоимость материалов до подорожания пряжи и фурнитуры была 1 000 рублей, а еще сама работа", рассказывает мастерица.

Трендовая сумка  

Впрочем, деньги для Татьяны не главное. Рукодельница признается, что живет творчеством, а прибыль с продажи лишь приятный бонус. Причем покупателей жительница Кронштадта специально не ищет. 

"Связала сумочку в технике фриформ. Принесла в социальный центр, и у меня одна посетительница заказала, вторая, а потом и третья. И так вот я в одно лето даже как-то хорошо подзаработала", делится Татьяна.  

Домашняя "халтура"

Татьяна Минина всю жизнь проработала бухгалтером, однако любовь к рукоделию в ней жила с самого детства. В пять лет она впервые взяла в руки нитку с иголкой, чуть позже пошла в кружок по вязанию в ДК Дзержинского в Петербурге. Когда Татьяне исполнилось 20, она купила вязальную машину. В 1990-е годы хобби стало приносить дополнительный заработок. 

"Я одна воспитывала сына, и надо было как-то зарабатывать. Днем работала бухгалтером, а ночью вязала", говорит рукодельница. 

Сейчас Татьяна Минина осваивает маркетплейсы для мастеров. Это позволит ей расширить географию клиентов, и тогда изделия рукодельницы из Кронштадта разъедутся по всей стране.