Россиянин Аниуар Гедуев, финал Рио-2016, вольная борьба – схватка с иранцем Хассаном Яздани завершилась кровавым рассечением и проигранным "золотом".

Борец Аниуар Гедуев Рио-2016 запомнит надолго – от золотой награды спортсмена из Нальчика отделяли секунды. В решающей схватке с представителем Ирана Хассаном Яздани Аниуар Гедуев вёл со счётом 6:0, но после этого всё изменилось.

Получив рассечение, российский спортсмен стал плохо видеть, что происходит, его глаза заливала кровь. Он постоянно менял повязки, пытался остановить кровотечение, но ничего не помогало. А иранец поймал кураж, стал работать чище, набирать очко за очком, и потихоньку подбираться к золотой награде.

В концовке поединка Хассан вырвал победу. После этого запрос в Интернете "Ануар Гедуев, Рио-де-Жанейро, финал, видео" стал очень популярным. Болельщики пересматривают видео и убеждаются, что до рассечения российский спортсмен был на голову сильнее соперника.

К слову, 29-летний Аниуар Гедуев по пути к финалу провёл один из самых сложных боёв в карьере, сумев победить чемпиона Олимпиады в Лондоне и трёхкратного чемпиона мира Джордана Барроуза.

О таких поединках принято говорить "досрочный финал". К сожалению, на этом фарт для российского борца закончился. В решающей схватке он был очень близок к главному триумфу в спортивной карьере, и если бы не рассечение, скорее всего Россия получила бы очередное "золото" Олимпийских игр и опередила бы Германию в неофициальном медальном зачёте Игр-2016. А пока сборная России по-прежнему занимает пятое место, уступая Германии лишь одну золотую награду.