Мужская парная четвёрка российских спортсменов по академической гребле отстранена от Олимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро. Об этом в пятницу сообщает пресс-служба Международной федерации гребли (FISA).

В сообщении говорится, что поводом для этого стал допинг. Так, согласно данным FISA, в пробе Сергея Федоровцева, взятой во внесоревновательный период 17 мая, нашли следы запрещённого вещества триметазидин.

В состав четвёрки, кроме Федоровцева, входили Никита Моргачёв, Артем Косов, Владислав Рябцев и запасной спортсмен Павел Сорин.

Как сообщили в пресс-службе Федерации гребного спорта России, из-за допинга признаны недействительными "все результаты, достигнутые экипажем на международных соревнованиях с момента взятия пробы, в том числе победа на Квалификационной регате, где была завоёвана олимпийская лицензия".

– Решение о санкциях к спортсмену будет принято Российским антидопинговым агентством (РУСАДА) и опубликовано на официальном сайте организации, – уточнили в Федерации.

Напомним, что Сергей Федоровцев является чемпионом Олимпийских игр-2004. Кроме того, он дважды выигрывал чемпионат Европы и планировал посетить Олимпиаду – 2016 в Рио.