Российские хакеры украли логины и пароли от 272,3 млн аккаунтов самых популярных сервисов электронной почты. Больше всего пострадал сайт Mail.ru, но скомпрометированными оказались Google, Yahoo и Microsoft. Об этом Reuters заявил специалист по кибербезопасности Алекс Холден. По его словам, это одна из крупнейших атак последних лет. До этого столь масштабный случай произошёл два года назад, когда пострадали ведущие американские банки и торговые сети.

Отловить информацию о взломе аккаунтов Холдену удалось после того, как один из русских хакеров стал предлагать на закрытом форуме конфиденциальные данные. Он провёл расследование и выяснил, что жертвами хакеров могли оказаться 57 млн пользователей Mail.ru. По словам представителя холдинга, исследование первой рандомной выборки показало, что она не содержит паролей, подходящих к активным живым аккаунтам.

– Кроме того, обращает на себя внимание тот факт, что база содержит большое количество одних и тех же логинов с разными паролями, что свидетельствует о том, что она была скомпилирована из фрагментов разных баз, где юзеры использовали в качестве логина свою электронную почту, – говорится в сообщении Mail.ru. – Мы продолжаем проверку базы и, как только у нас будет больше информации, мы предупредим пользователей, которые могли пострадать.