В России 12 декабря по традиции отмечается День Конституции. Однако в 2014-м году (как и предыдущие девять лет) он не является выходным.

Государственным праздником День Конституции был объявлен по указу первого президента России Бориса Ельцина в сентября 1994 года. Главный документ страны был принят на всенародном голосовании годом ранее. Как было подсчитано экспертами, Конституция России содержит 11 тысяч слов, из них чаще всего встречается слово "закон" - 40 раз, затем "гражданин" - 32 раза, потом "здоровье" - 7 раз, "образование" - 5 и единожды "любовь".

С Днём Конституции 12 декабря россиян на своей страничке в Facebook поздравил премьер Дмитрий Медведев.

- Конституция - основной закон, по которому живет наша страна. В этом документе заложены принципы российской государственности и суверенитета, закреплены неотъемлемые права и свободы человека. С Днём Конституции!, - написал он.

Отметим, что с 1 января 2005 года в связи с поправками в Трудовой кодекс День Конституции остался только памятной датой. Подразумевалось, что этот выходной день будет "компенсирован" продолжительными новогодними праздниками, которые включают в себя и празднования Нового года, и Рождества Христова.

О возвращении выходного дня в декабре шла речь в 2013 году в Государственной Думе РФ. В частности, зампред думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Дмитрий Вяткин говорил, что Дума собирается рассмотреть необходимые поправки, которые предусматривают возвращение Дню Конституции статуса выходного дня.

- В нём (в документе - Прим. Ред.) заложены такие базовые положения, которые позволяют стабилизировать политическую ситуацию, с другой стороны, этот документ нацелен на развитие правовой и политической системы. В связи с этим идея о закреплении Конституции в качестве праздничного выходного дня заслуживает поддержки, - сказал тогда депутат.

Известно, что соответствующая инициатива так и не перешла на законодательный уровень - и День Конституции пока продолжает считаться рабочим днём.