Российская делегация может ещё на год отказаться от работы в Парламентской Ассамблее Совета Европы (ПАСЕ). Об этом в четверг сообщает ТАСС со ссылкой на слова главы делегации, председателя комитета Госдумы по международным делам Алексея Пушкова.

Мера будет выполнена в случае, если в январе 2016 года санкции против России будут пролонгированы.

- Мы не откажемся от нашей линии на отказ от участия в работе ПАСЕ в случае сохранения санкций в наш адрес. И поэтому скажем: если в январе 2016 года опять будет принято решение о возобновлении санкций, то тогда наша делегация не будет ещё год в ПАСЕ, - сказал Пушков.

Напомним, что в конце января этого года ПАСЕ приняла резолюцию, в которой лишила делегацию РФ права голоса до апреля. Главная причина такого решения - ситуации на Украине.

В ответ на это российская делегация приняла решение покинуть Ассамблею до конца 2015 года. 2 февраля об этом заявил руководитель думского комитета по международным делам Алексей Пушков. Он сказал, что Россия прерывает на год все официальные контакты с Парламентской ассамблеей Совета Европы, взаимодействие продолжится только с отдельными депутатами на уровне национальных парламентов.