Об этом в воскресенье, 12 июля, журналистам сообщил глава Минэкономразвития РФ Александр Новак. По словам министра, в настоящее время данный вопрос находится на проработке. Прийти к окончательному соглашению по энергетическому вопросу между Россией и Грецией планируется в течение нескольких недель.

Ранее на пресс-конференции, проходившей в рамках саммита ШОС в Уфе, президент России Владимир Путин заявил о том, что РФ «с большим вниманием и с некоторой тревогой» следит за ситуацией в Греции. Глава государства выразил готовность оказать поддержку Афинам, отметив, что Россию и Грецию связывает особое духовное родство.

В беседе с журналистами Путин также подчеркнул, что со стороны премьер-министра Греции Алексиса Ципраса к нем не поступало никаких просьб о финансовой поддержке.

Напомним, 1 июля официально подошла к концу программа международной финансовой помощи Греции, по которой страна получила порядка 240 млрд евро. Чтобы получить еще один транш денежной поддержки Афины должны были пойти на ряд условий, поставленных кредиторами, однако в ходе всенародного референдума греки отказались от предложенных стране условий.

В настоящее время представители стран ЕС экстренно занимают поиском решения по ситуации в Греции. В воскресенье, 12 июля, должен был состояться саммит лидеров 19 стран ЕС, однако встреча была отложена до момента, когда решение по греческому вопросу примут министры финансов стран Евросоюза.