Все туристы, которые не смогли воспользоваться своими турами в Турцию, могут рассчитывать на возвращение уплаченных за поездки денежных средств, говорится в сообщении Роспотребнадзора, опубликованном на сайте ведомства. В случае необходимости, они могут обратиться в суд, чтобы получить свои деньги.

-Потребители туристских услуг, срок предоставления которых не наступил, принявшие в связи с наступлением вышеуказанных обстоятельств решение о расторжении договора о реализации туристского продукта до начала путешествия, имеют право требовать в судебном порядке возвращения 100% денежной суммы, уплаченной по договору, на что прямо указывается в абзаце 5, - написано на сайте.

В ведомстве также указали на то, что в указанную категорию попадают и те потребители туристских услуг, которые не смогли улететь в Турцию, начиная с 24 ноября 2015 года (после соответствующего комментария для СМИ министра иностранных дел России Сергея Лаврова), независимо от того обстоятельства, прибыли или не прибыли туристы в аэропорт для путешествия.

Напомним, накануне вблизи сирийско-турецкой границы ракетой "воздух-воздух", выпущенной турецким истребителем F-16   был сбит российский бомбардировщик Су-24. Оба пилота успели катапультироваться, однако один из них погиб. 

Все новости и эксклюзивные материалы Metro по крушению самолёта Су-24 в Сирии читайте ЗДЕСЬ