Новости

Роскачество исследовало популярные мессенджеры

Испытания проводились по 68 критериям
Роскачество исследовало популярные мессенджеры
Роскачество исследовало популярные мессенджеры. Фото pixabay.com
Роскачество исследовало популярные мессенджеры. Фото pixabay.com
Рейтинг приложений мессенджеров для iOS. Фото Роскачество
Рейтинг приложений мессенджеров для Android. Фото Роскачество
Роскачество исследовало популярные мессенджеры. Фото pixabay.com1/3

Специалисты Роскачества исследовали наиболее популярные мобильные приложения мессенджеров в российском сегменте магазинов App Store и Google Play. Всего было исследовано 49 приложений (25 для iOS и 24 – для Android), которые позволяют пользователям мгновенно обмениваться сообщениями и осуществлять звонки. Испытания проводились по 68 критериям, таким как функциональность, безопасность, удобство использования, и производительность и надежность мобильных приложений, переносимость (возможность переноса чатов на другое устройство и другим.

Telegram не вошёл в исследование, поскольку доступ к которому был ограничен на территории России по требованию Роскомнадзора.

Итоговую отметку в 4 балла перешагнули 14 из 49 приложений – все они рекомендуются Роскачеством к использованию. Небезопасных приложений выявлено не было. Тем не менее, специалисты отмечают: у ряда мессенджеров отсутствует сквозное шифрование, что не даёт права называть их защищёнными.

Лучшими по совокупности всех критериев признаны приложения WhatsApp, Viber и Скайп на iOS и WhatsApp, Viber и Threema на Android.

Последнее место в рейтинге мобильных приложений мессенджеров (и для iOS и для Android) заняло приложение Kik, предпоследнее - Hangouts, а замкнул тройку худших Instagram. Подробное исследование можно почитать на сайте Роскачества.