Продажа полисов ОСАГО может быть возобновлена в связи с устранением всех нарушений. Об этом рассказал Дмитрий Маркаров, генеральный директор ОАО "Росгосстрах". По его словам, Центробанк одобрил план, который был предоставлен страховой компанией. Речь идёт о считанных днях до начала продаж, предполагает Маркаров.

– Все замечания (со стороны ЦБ – прим. ред.) устранены, – заключил глава страховщика.

Основная претензия, которая была указана регулятором, – плохая работа с потребителями. В частности, отказы в скидках за безаварийную езду, навязывание дополнительных услуг и так далее. "Росгосстрах" занимает более трети рынка ОСАГО в стране. Приостановление лицензии привело к проблемам в ряде регионов по доступности страхования.

Накануне Андрей Цыганов, замглавы ФАС, также предположил, что "Росгосстрах" в ближайшее время вернётся к потребителю. Тогда он пояснил, что компания слишком большая, чтобы потерпеть крах («too big to fail»).

Как отметил в комментарии Metro представитель крупной страховой компании, активно работающей на рынке ОСАГО, такой сценарий был предсказуем.

– Никто не собирался убирать с рынка крупнейшего игрока, – говорит он. – Скорее попугать "Росгосстрах", а вместе с ним и всех остальных, чтобы восстановить дисциплину и привести часто нарушающих правила в чувства.